Музей боевой славы

Музей боевой славы
В юго-восточной части Мемориального парка находится Музей боевой славы. Он был открыт в 2010 году — накануне празднования 65-летия Победы. Фасад из красного стекла напоминает Красное знамя. Перед зданием музея на постаменте стоит гаубица Б-4, а слева — три ракеты. У входа висит колокол, отлитый специально в ознаменование победы в Великой Отечественной войне. На заднем плане видны памятные доски с наименованиями воинских частей и соединений, сформированных в Коломне в годы Великой Отечественной войны.
Более трёх десятилетий Музей Боевой славы размещался в здании церкви Петра и Павла на противоположной стороне территории Мемориального парка. В начале июня 2009 года храм Петра и Павла передали Русской православной церкви, а музей должен был переехать в новое здание. Внутри мы не были, но, должно быть, экспозиция весьма интересна, потому что в ней представлена ратная история Коломны от средневековья (XIV век) до наших дней.

(июнь 2012 года)
в описании использованы материалы сайтов коломенский-край.рф и Турагентства «Ваш чемодан»
Опубликовано: 10 Апрель, 2015 18:22
Просмотров: 1789
« Вперёд 15 / 44 Назад »
Гаубица Б-4 перед Музеем боевой славыМузей боевой славыПамятник коломенцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах
© 2012-2023 г., White Mouse